Экология и коронавирус # 1 Лохин остров и жители многоэтажек


Во многих регионах продолжает действовать режим самоизоляции, который предполагает, помимо прочего, и запрет на посещение парков и даже на прогулки дальше 100 метров от дома без животных. Однако мало что так же благотворно влияет на организм и спасает от инфекций, как свежий воздух. Видимо, поэтому многие люди решили, что раз нельзя ни в парки, ни в скверы, то надо идти на особо охраняемые природные территории. Ведь их-то как раз никто не охраняет.

Нет ничего плохого в прогулках на природе. Но если людей приходит слишком много, это само по себе может нанести серьёзный ущерб. Так, Евгений Соседов, известный защитник памятников истории и культуры, в своё время защитивший памятник природы “Лохин остров” от застройки, и группа “Мортонграду.нет” сообщают, что теперь там массово собираются отдыхающие. И не просто вытаптывают подлесок и заливные луга в пойме Москвы-реки, а уничтожают редкие растения:

“В результате такого наплыва оказались почти полностью вытоптанными несколько ареалов произрастания краснокнижных видов: неоттианты клобучковой и бородника шароносного. На месте произрастания редчайшей орхидеи, включенной в Красную книгу России, теперь образовались песчаные осыпи”.

Неожиданная проверка Министерства экологии (нам говорили, что все проверки на ООПТ приостановлены) не выявила массового посещения, возможно, из-за плохой погоды. Да и будни у нас уже снова стали скорее рабочими.

На снимке Яндекс.Карт пока можно видеть незастроенные зелёные луга к югу Лохиному острову. Но даже на нём видно, что уже начались подготовительные работы к строительству новых домов. Где будут гулять жители новостроек и как сохранить уникальный памятник природы?

Так в чём же связь? Связь в том, что Лохин остров оказался одним из немногочисленных уголков природы, где местные жители надеются спокойно прогуляться и не заразиться. Именно обширные природные территории играют огромную роль в профилактике многих заболеваний, особенно заболеваний дыхательной системы. Они очищают воздух. Они дают возможность заниматься физической активностью и совершать прогулки, не контактируя с людьми и с поверхностями, до которых они прикасались (например, к спортивным снарядам). Одни только благоустроенные парки не могут этого обеспечить. Невозможность выйти на улицу и подышать свежим воздухом, не подвергаясь риску заражения, повышает риск осложнений при коронавирусной инфекции и снижает иммунитет. Но именно высокий риск осложнений у определённых групп населения при коронавирусной инфекции и есть главная причина жёсткого карантина. Получается замкнутый круг.

Градостроительная политика Москвы и Московской области продолжает заводить ситуацию в тупик. Строятся всё новые и новые коттеджи и многоэтажки на месте лесов, болот и лугов. Роются карьеры для добычи строительного песка. Прокладываются дороги, газопроводы — и снова вырубаются леса. Продолжается политика отмены всех ограничений, связанных с Лесопарковым защитным поясом (ЛПЗП) Москвы. Например, недавно губернатор Воробьёв отменил действие ещё одного такого документов, устанавливавшего дополнительные защитные меры для ЛПЗП. Имеющаяся тенденция к ослаблению природоохранных ограничений и сокращению природных зон только ухудшает эпидемиологическую обстановку в регионе.

Ситуация с коронавирусом — сигнал остановиться. Именно сейчас нет никакой необходимости в новом жилье для желающих переехать поближе к столице, где бушует эпидемия. Именно сейчас нужно остановить все стройки, чтобы не допустить распространения инфекции среди рабочих. Нужно остановиться и подумать, что делать дальше, как создать условия для нормальной жизни людей и не допустить повторения эпидемии в будущем.